Countdown EM St. Johann: Die Titelverteidiger - noch 6 Tage

8-Ball

9-Ball

14/1

Statistiken

Marcus Chamat

Spitzname Napoleon

Marcus Chamat Marcus Chamat

Geburtstag 06.05.1975
Wohnort Gavle, Schweden
Verein Triq
Queue Predator
Break-Queue Predator
Website
EM Erfolge 1992 14/1 Bronze
2000 9-Ball Gold
2002 14/1 Bronze
2006 8-Ball Bronze
2008 8-Ball Gold
   

Jasmin Ouschan

Spitzname Jassy

Jasmin Ouschan Jasmin Ouschan

Geburtstag 10.01.1986
Wohnort Klagenfurt, Austria
Verein PBC Lord Eintracht Klagenfurt
Queue Mezz
Break-Queue Predator
Website www.jasmin-ouschan.com
EM Erfolge 1998 8-Ball Silber, 9-Ball Bronze
1999 8-Ball & 9-Ball Gold *
2000 8-Ball & 9-Ball Gold *
2001 8-Ball & 9-Ball Gold *
2002 8-Ball Gold, 9-Ball Silber *
2003 8-Ball & 9-Ball Gold *
2004 8-Ball & 9-Ball Gold *
2005 9-Ball & 14/1 Gold
2006 8-Ball & 14/1 Gold, 9-Ball Bronze
2007 14/1 Gold, 8-Ball & 9-Ball Bronze
2008 8-Ball Gold, 9-Ball & 14/1 Bronze
   

* Medialle im Bewerb Junioren/Mädchen

Karl Read

Spitzname Reado

Karl Read Karl Read

Geburtstag 29.05.1967
Wohnort Great Yarmouth, Großbritannien
Verein Rileys Norwich
Queue Viking
Break-Queue Malaysian make
Website
EM Erfolge 2006 9-Ball Bronze
2008 8-Ball Gold
   

Stephan Cohen

Spitzname

Stephan Cohen Stephan Cohen

Geburtstag
Wohnort Nissa BC
Verein Nissa, France
Queue TC Cues
Break-Queue TC Cues
Website
EM Erfolge 2000 8-Ball & 14/1 Bronze
2002 8-Ball & 14/1 Silber
2008 9-Ball Gold
   

Sabina Dederding **

Spitzname Killerbiensche

Sabina Dederding Sabina Dederding

Geburtstag 24.01.1972
Wohnort Elsau-Räterschen, Schweiz
Verein PBC Heimberg, Thun **
Queue Lisa, Joss-Cue
Break-Queue Powerbreak Mona
Website
EM Erfolge 2008 9-Ball Gold
Europameisterin Einzel 1996 und Team 1997
Vizeeuropameisterin Team 1996
8fache Bronze Europameisterschaften Einzel
   

** Sabina Dederding gab am 29. September 2008 ihren Rücktritt als Profispielerin bekannt

Jouni Tahti

Spitzname

Jouni Tahti Jouni Tahti

Geburtstag
Wohnort
Verein
Queue
Break-Queue
Website
EM Erfolge 2002 8-Ball Gold, 9-Ball Silber
2003 8-Ball & 9-Ball Gold
2004 8-Ball Silber, 9-Ball Bronze
2005 8-Ball Gold, 9-Ball Silber
2006 8-Ball Gold
2007 9-Ball Bronze
2008 9-Ball Gold, 8-Ball Bronze
   

Ivica Putnik

Spitzname Unpredictable

Ivica Putnik Ivica Putnik

Geburtstag 18.11.1972
Wohnort Zagreb/Split, Croatia
Verein Split
Queue Bear
Break-Queue Bear
Website
EM Erfolge 2008 14/1 Gold
   

Charlotte Sorensen

Spitzname Charlot

Charlotte Sorensen Charlotte Sorensen

Geburtstag 09.09.1982
Wohnort Kopenhagen, Dänemark
Verein Amager Sports Billard Klub
Queue Predator
Break-Queue Oliver Stops
Website
EM Erfolge 2003 8-Ball Gold, 9-Ball Bronze
2004 8-Ball Silber
2005 9-Ball Silber
2007 8-Ball Silber, 14/1 Bronze
2008 14/1 Gold
   

Herren

Jahr Austragungsort 8-Ball 9-Ball 14/1
1980 Deutschland, Alsdorf Bengt Jonasson (SWE) Tomy Eriksson (SWE)
1981 Schweiz, Bern Sven Olaf Olsson (SWE) Jurgen Karlsson (SWE)
1982 Schweden, Göteborg Bengt Jonasson (SWE) Ulf Hjalmvall (SWE)
1983 Niederlande, Valkenburg Sven Olaf Olsson (SWE) Bjørn L`Orange (NOR)
1984 England, London Björn Jonsson (SWE) Bengt Pedersen (SWE)
1985 Österreich, St. Johann Björn Jonsson (SWE) Ulf Hjalmvall (SWE) Jurgen Karlsson (SWE)
1986 Norwegen, Oslo Björn Jonsson (SWE) Bjørn L`Orange (NOR) Norbert Lang (GER)
1987 Deutschland, Stolberg Ulf Hjalmvall (SWE) Tom Storm (SWE) Oliver Ortmann (GER)
1988 Schweden, Stockholm Mikael Hallgren (SWE) Tom Storm (SWE) Per Anda (SWE)
1989 Liechtenstein, Schaan Ralf Souquet (GER) Thomas Engert (GER) Oliver Ortmann (GER)
1990 Schweiz, St. Moritz Tom Storm (SWE) Thomas Engert (GER) Oliver Ortmann (GER)
1991 Italien, Mussolente Ralf Souquet (GER) Thomas Engert (GER) Jan Lundell (SWE)
1992 Slowenien, Ljubljana Ralf Souquet (GER) Werner Duregger (AUT) Niklas Bergendorff (SWE)
1993 Ungarn, Siófok Ralf Souquet (GER) Oliver Ortmann (GER) Thomas Engert (GER)
1994 Frankreich, Annecy Ralf Souquet (GER) Oliver Ortmann (GER) Thomas Engert (GER)
1995 Belgien, Antwerpen Ralf Souquet (GER) Ralf Souquet (GER) Ralf Souquet (GER)
1996 Ungarn, Becescaba Oliver Ortmann (GER) Oliver Ortmann (GER) Ralf Souquet (GER)
1997 Norwegen, Stavanger Bernd Jahnke (GER) Ralf Souquet (GER) Ralf Souquet (GER)
1998 Luxemburg, Luxemburg Ralf Souquet (GER) Ralf Souquet (GER) Mika Immonen (FIN)
1999 Polen, Poznan Ralf Souquet (GER) Oliver Ortmann (GER) Tom Storm (SWE)
2000 Österreich, Bregenz Ralf Souquet (GER) Marcus Chamat (SWE) Oliver Ortmann (GER)
2001 Tschechien, Karlsbad Niklas Bergendorff (SWE) Rico Diks (NED) Thomas Engert (GER)
2002 Finnland, Tampere Sandor Tot (SRB) Oliver Ortmann (GER) Niels Feijen (NED)
2003 Polen, Bialystok Ralf Souquet (GER) Oliver Ortmann (GER) Niels Feijen (NED)
2004 Tschechien, Prag Thorsten Hohmann (GER) Thomas Engert (GER) Niels Feijen (NED)
2005 Niederlande, Veldhoven Alex Lely (NED) Alex Lely (NED) Thorsten Hohmann (GER)
2006 Deutschland, Brandenburg Oliver Ortmann (GER) Ralf Souquet (GER) Oliver Ortmann (GER)
2007 Tschechien, Liberec Oliver Ortmann (GER) Thorsten Hohmann (GER) Niels Feijen (NED)
2008 Deutschland, Willingen Marcus Chamat (SWE) Stephan Cohen (FRA) Ivica Putnik (HRV)

Damen

Jahr Austragungsort 8-Ball 9-Ball 14/1
1981 Schweiz, Bern Klara Lensing (GER) Ewa Svensson (SWE)
1982 Schweden, Göteborg Klara Lensing (GER) Eva Eleholt (SWE)
1983 Niederlande, Valkenburg Klara Lensing (GER) Heide Andersson (SWE)
1984 England, London Sylvia Buschhuter (GER) Eva Eleholt (SWE)
1985 Österreich, St. Johann Anke Cronquist (SWE) Heide Andersson (SWE) Eva Eleholt (SWE)
1986 Norwegen, Oslo Anke Cronquist (SWE) Helena Thornfeldt (SWE) Franziska Stark (GER)
1987 Deutschland, Stolberg Birgitt Hermann (GER) Helena Thornfeldt (SWE) Louise Furberg (SWE)
1988 Schweden, Stockholm Klara Lensing (GER) Franziska Stark (GER) Louise Furberg (SWE)
1989 Liechtenstein, Schaan Gerda Hofstätter (AUT) Franziska Stark (GER) Louise Furberg (SWE)
1990 Schweiz, St. Moritz Ilona Bernhard (GER) Franziska Stark (GER) Louise Furberg (SWE)
1991 Italien, Mussolente Sylvia Buschhuter (GER) Louise Furberg (SWE) Helena Thornfeldt (SWE)
1992 Slowenien, Ljubljana Louise Furberg (SWE) Franziska Stark (GER) Helena Thornfeldt (SWE)
1993 Ungarn, Siófok Gerda Hofstätter (AUT) Gerda Hofstätter (AUT) Franziska Stark (GER)
1994 Frankreich, Annecy Ilona Bernhard (GER) Franziska Stark (GER) Helena Thornfeldt (SWE)
1995 Belgien, Antwerpen Ilona Bernhard (GER) Gerda Hofstätter (AUT) Gerda Hofstätter (AUT)
1996 Ungarn, Becescaba Franziska Stark (GER) Sabina Dedering (CH) Monja Kielhorn (GER)
1997 Norwegen, Stavanger Gerda Hofstätter (AUT) Sylvia Buschhuter (GER) Gerda Hofstätter (AUT)
1998 Luxemburg, Luxemburg Ilona Bernhard (GER) Allison Fisher (GBR) Allison Fisher (GBR)
1999 Polen, Poznan Franziska Stark (GER) Daniela Husseneder (GER) Franziska Stark (GER)
2000 Österreich, Bregenz Franziska Stark (GER) Karin Mayet (GER) Christina Niklasson (SWE)
2001 Tschechien, Karlsbad Gerda Hofstätter (AUT) Karin Mayet (GER) Line Kjorsvik (NOR)
2002 Finnland, Tampere Louise Furberg (SWE) Sandra Ortner (GER) Ulrika Andersson (SWE)
2003 Polen, Bialystok Charlotte Sorensen (DNK) Sandra Ortner (GER) Sandra Ortner (GER)
2004 Tschechien, Prag Line Kjorsvik (NOR) Laetitia Dos Santos (FZR) Line Kjorsvik (NOR)
2005 Niederlande, Veldhoven Christine Naeff (CH) Jasmin Ouschan (AUT) Jasmin Ouschan (AUT)
2006 Deutschland, Brandenburg Jasmin Ouschan (AUT) Line Kjorsvik (NOR) Jasmin Ouschan (AUT)
2007 Tschechien, Liberec Diana Stateczny (GER) Eylul Kibaroglu (TUR) Jasmin Ouschan (AUT)
2008 Deutschland, Willingen Jasmin Ouschan (AUT) Sabina Dederding (CH) Charlotte Sorensen (DNK)

Rollstuhlfahrer

Jahr Austragungsort 8-Ball 9-Ball
1999 Polen, Poznan Henrik Larsson (SWE) Kurt Deklerck (BEL)
2000 Österreich, Bregenz Kurt Deklerck (BEL) Henrik Larsson (SWE)
2001 Tschechien, Karlsbad Daniel Luton (GBR) Henrik Larsson (SWE)
2002 Finnland, Tampere Jouni Tahti (FIN) Henrik Larsson (SWE)
2003 Polen, Bialystok Jouni Tahti (FIN) Jouni Tahti (FIN)
2004 Tschechien, Prag Henrik Larsson (SWE) Fred Dinsmore (IRL)
2005 Niederlande, Veldhoven Jouni Tahti (FIN) Henrik Larsson (SWE)
2006 Deutschland, Brandenburg Jouni Tahti (FIN) Roy Kimberley (BRT)
2007 Tschechien, Liberec Daniel Luton (BRT) Roy Kimberley (BRT)
2008 Deutschland, Willingen Karl Read (BRT) Jouni Tahti (FIN)

Links zu den weiteren Teilen

  1. Countdown EM St. Johann: Die Meisterschaft
  2. Countdown EM St. Johann: Terminplan
  3. Countdown EM St. Johann: Der Austragungsort
  4. Countdown EM St. Johann: Die EPBF
  5. Countdown EM St. Johann: Die Titelverteidiger
  6. Countdown EM St. Johann: Team Österreich
  7. Countdown EM St. Johann: Das Trainerteam Österreichs
  8. Countdown EM St. Johann: Team Deutschland
  9. Countdown EM St. Johann: Team Schweiz
  10. Countdown EM St. Johann: Ziele, Hoffnungen und Träume

Ähnliche Artikel